2017年12月六盘水市环境信访投诉情况一览表

发布时间:  点击次数:   字号: [ ] 视力保护色:
2017年12月六盘水市环境信访投诉情况一览表
   填报单位:六盘水市环境保护局                                                            填报时间:2017年12月26日
序号类别投诉时间投诉内容主要述求处理情况承办单位责任人处理结果回复情况备注
来信11月21日野马寨电厂阴天偷排请求调查直接办理支队魏嵬2017年11月29日,市环境保护局执法人员到现场对大唐贵州野马寨发电有限公司进行现场核查,该公司3台机组均处于发电状态,脱硫脱硝设施和电袋除尘设施处于运行状态,烟气在线监控系统正常运行。执法人员现场调阅了2017年以来该公司1、2、3号机组烟气在线监控月报表,该公司1、2、3号机组脱硫塔出口颗粒物、二氧化硫、氮氧化物均无日均值超标情况。下一步,我局将进一步加大对大唐贵州野马寨发电有限公司的日常监管,发现违法行为严肃处理。已回复
来访11月24日盘州市石桥镇梓木戛村华旺墙材无环保手续、污水直排请求处理直接办理支队魏嵬盘州市环境保护局于2017年11月9日对该厂进行现场检查,经查,盘县华旺新型墙材有限公司原料堆放场和运输通道左侧堆放的生产原料粉煤灰、炉渣和废弃建材等易产生扬尘的物料未采取覆盖和围挡措施的情况。
针对该厂存在的问题,盘州市环境保护局对该公司作出罚款3万元的处罚决定(盘环罚字〔2017〕70号),向其下发《盘州市环境保护局责令改正违法行为决定书》(盘环责改字〔2017〕61号),责令其立即停止生产,改正环境违法行为,对堆放的物料(粉煤灰、炉渣、弃土等)进行密闭,杜绝扬尘污染;对噪声问题进行整治,确保噪声达标排放。同时要求该公司整治完成后须向盘州市环保局申请验收,经盘州市环保局监测部门对无组织排放和噪声进行监测达标后方可恢复生产。盘州市环境监测站12月1日对该公司进行现场监测,监测项目为噪声和无组织排放。根据盘州市环境监测站12月4日出具的监测报告(盘环监委字〔2017〕061号),噪声四个监测点位分别是:51.4dB(A)、56.5dB(A)、56.0dB(A)、59.3dB(A),标准值为60dB(A),结果达标;蒸压釜排气噪声二个监测点位监测结果分别是44.8dB(A)、52.3dB(A),标准值为60dB(A),监测结果达标;无组织排放四个监测点位监测结果最大值是0.356mg/m2,标准值是1.0mg/m2,监测结果达标。
11月22日盘州市环境保护局对该公司开展后督察,经查,该公司存在的物料堆放不规范问题已经整改完毕。
已回复
来信11月24日水钢排污导致我市空气污染指数高请求处理直接办理支队魏嵬经我局对水钢主要污染防治设施进行排查,发现水钢11月20日至23日,水钢7#烧结机在线监控系统的氮氧化物出现连续超标情况,7#烧结机在线监控系统进口氮氧化物的浓度在300 mg/m3,出口浓度在700mg/m3,数据存在异常,同时查阅了水钢在线监控日常巡检记录,在11月20日的巡检记录中显示数据存在异常,并向第三方运营公司贵州中节能天融兴德环保科技有限公司报告。经第三方运营公司贵州中节能天融兴德环保科技有限公司排查,发现是由于7#烧结机在线监控系统的激光源损坏造成的,11月23日下午13时,对损坏的激光源进行更换,对相关探头等部位进行清理,7#烧结机在线监控系统氮氧化物出口数据恢复正常,数据维持在180mg/m3,达标排放。匿名
来信11月27日钟山区阿勒河污染请求处理转钟山区环保局办理钟山区环保局徐清经钟山区环保局调查核实,刘先生反映的河水受污染处位于三岔河大河镇大桥村段,经钟山区环境保护局排查,11月27日,由于大河镇政府组织实施三岔河支流裕民小河清淤,清淤事件大概需要持续4天左右,期间导致流入三岔河支流的裕民小河河水变得浑浊。同时钟山区政府对三岔河大河镇大桥村段的上游工业企业进行了排查,没有发现企业存在违法排放废水行为。已回复
网络12月4日土城矿洗煤厂乱排污请求处理转盘州市环保局进行调查处理盘州市环保局谢煊12月4日,我局联合盘州市环境保护局执法人员对土城矿洗煤厂煤泥烘干系统进行现场检查。现场检查时,该烘干车间正在运行,除尘器和水膜除尘正在运行。经调阅煤泥烘干车间日常生产记录,发现2017年12月3日10时,两套干系统停机检修结束后准备开机运行,由于上次停机时有部分粉尘残留在干燥筒内,在开机过程中,产尘量较大,除尘器不能完全将粉尘吸收,有部分粉尘跟随烟气进入空气中,持续时间约3-5分钟。我局要求该矿加强环保设施的日常维护,督促盘州市环保局加强监管。匿名
网络12月4日向湿地公园排污请求处理转钟山区环保局进行调查处理钟山区环保局徐清我局及时将该舆情信息转交钟山区环境保护局进行调查核实,经钟山区环保就现场核查及前期组织钟山区住建局联合排查情况,该处排水不能从源头确定该处水源的来源处,从现场排水情况看,主要是生活污水没有接入污水管网。我局将调查情况及时回复市舆情信息中心,并建议由钟山区人民政府组织钟山区城乡住房建设局、湿地公园管理处、钟山区环保局、钟山区城市管理局、钟山区生态文明建设局等有关单位按照《明湖湿地生态水环境治理工程》方案的要求,尽快进行修复和治理。匿名12月11日与省宣教处转来并案处理
上级转办12月5日盘县乐民镇梓木戛村华旺墙材砖厂有毒有害气体未经处理直接排放、噪音扰民,污水横流请求处理直接办理支队魏嵬同上黔环信访(2017)810号
来信12月7日盘州市顺城怡景小区附近一家砂石厂污染严重请求处理转盘州市环保局进行调查处理盘州市环保局谢煊2017年9月,由盘州市国土局牵头,环保、林业、公安、市场监管、供电等部门配合,对该砂石厂进行取缔,并停止供应生产电源。2017年12月8日,盘州市环境保护局再次对该砂石厂的生产情况进行调查核实,经查,该砂石厂从2017年9月停产至今,一直未生产。电话未接听
12369 12月14日盘州洒基镇木嘎村梯子田砖厂烟尘影响居住请求处理转盘州市环保局进行调查处理盘州市环保局谢煊2018年1月17日,联合盘州市环保局到现场进行调查核实,经查,该砖厂办理有环评登记表和验收意见,现场要求其对矸石进行全覆盖、对破碎机进行隔音处理。

10 12369 12月14日水城县双元铝业附近(百丽山庄旁)一家企业散发刺鼻气味请求处理转水城县环保局进行调查处理水城县环保局曾俊2017年12月14日,经水城县环保局执法人员对该公司进行现场检查,该公司为六盘水恒博煤焦矿业有限公司,位于水城县滥坝镇白腻村,现场检查时该公司处于生产状态,生产车间无防尘、脱硫等设施。水城县环保局下达了《水城县环境保护局责令改正违法行为决定书》,现责令该公司:1、立即停止生产;2、拆除生产设备。2017年12月19日,我局执法人员再次到该厂进行现场检查时未发现生产迹象。已回复
11 来信12月15日姚士浦反映钟山区双嘎乡姚勇等人出售高岭土、破坏山林、买卖坟地行为请求依法查处市环保局审查市环境保护局魏嵬12月15日,接到群众来信反映钟山区双嘎乡姚士浦反映姚勇等人出售高岭土、破坏山林、买卖坟地问题的投诉,我局根据《贵州省依法分类处理信访述求职责清单》,来信反映问题不属于环境保护职责范围。12月15日上午9:06分通过电话(8202163)向投诉人说明其反映的问题按照职责划分,应当向钟山区国土局和钟山区林业局反映。不予受理
2017年12月份,共接投诉9件,其中来访3件、网络投诉6件、12369投诉2件;其中:大气污染投诉2件、噪音污染投诉3件、水污染2件、固废2件、综合2件。


    
上一篇:
下一篇:
网站地图 主办单位:六盘水市环保局 单位地址:六盘水市钟山区凤凰山城市综合体9号楼9楼

黔ICP备10200429号 网站电话:0858-8202282 网站信箱:lpsshbjbgs@163.com

 贵公网安备  52020102520232    政府网站标识码:5202000025