2017年9月六盘水市环境信访投诉情况一览表

发布时间:  点击次数:   字号: [ ] 视力保护色:
2017年9月六盘水市环境信访投诉情况一览表
   填报单位:六盘水市环境保护局                                                            填报时间:2017年9月25日
序号类别投诉时间投诉内容主要述求处理情况承办单位责任人处理结果回复情况备注
来访8月29日盘州市石桥镇梓木嘎村二组华万砖厂堆放废砖造成张竹林家饮用水被污染请求解决8月29日转盘州市环保局进行调查处理盘州市环保局谢煊2017年9月11日,盘州市环保局和石桥镇政府联合对张竹林反映的问题进行现场调查核实,经查,投诉人反映的“饮用水源”未经相关部门认证,且执法人员现场检查时该饮用水源点没有水,环保部门对其反映受污染的饮用水源无法取样,投诉人反映的情况不属实。根据现场调查核实情况,结合现场检查时投诉人反映其目前虽然有政府接通的自来水管,但目前还未通水,存在饮水困难等问题,盘州市环保局执法人员向石桥镇政府了解了相关情况,并协调石桥镇工作人员,请及时向其镇领导汇报以上情况,采取措施尽快通水,保障村民饮水。盘州市环保局的调查处理结果已于9月11日现场答复投诉人,投诉人对我局的处理结果表示满意。已回复
来访9月4日水钢污水总排口的污水排放量大,雨田导致两侧房屋被淹,请求处理请求处理直接办理市环境保护局魏嵬2017年9月12日,市环保局、钟山区环保局、官林社区、来访群众等到现场进行勘察,经查该处排水管道是1992年左右修建的,长期以来由于周边居民将房屋修建在河道上面或紧靠河道,加之周边居民将生活垃圾丢弃在河道内,导致河道清理困难,水钢每年安排人员对可以打开的顶板处进行清理。但是由于地势原因,导致河道上游低于河道下游,部分沉积物常年累积,堵塞了河道,雨天由于水量过大,导致河道内的积水反灌或通过河道两侧缝隙渗入居民家中。根据调查结果,现场要求水钢再次安排人员对可以打开的顶板处进行清理;二是社区要将周边居民基本情况汇总、水钢将河道的基本情况汇总,将上述材料及时上报钟山区人民政府,由承担城市公共管网建设的部门进行规划和修缮。现场已回复
来信9月11日水城县董地街道办董地村石牛角砂石厂毁林开山、破坏环境、损坏房屋,请求处理请求处理转水城县人民政府办理水城县人民政府
2017年8月21日水城县环保局现场检查该砂石厂时,该砂石厂处于生产状态,周边扬尘堆积严重,厂区路面粉尘堆积较多,仅有2台炮雾机进行喷雾降尘,其中一台故障停运,不能满足大气污染防治的相关要求,针对水城县石牛角砂石厂存在的环境问题,2017年8月29日,经局行政处罚审议领导小组研究决定,对水城县石牛角砂石厂违法大气污染防治法相关规定进行立案查处,并下达了责令改正违法行为决定书要求立即停止生产,2017年9月1日,水城县环保局对该砂石厂开展了复查,未发现该砂石厂进行生产。已回复
来信9月11日钟山区川心小区富康路做门窗的店面喷漆气味刺鼻请求处理转钟山区环保局进行调查处理钟山区环保局徐清经钟山区环保局现场核实,投诉人反映的喷漆异味污染问题位于川心小区富康路,共有门窗加工部和防护栏加工部43家,由于门面较小,经营户长期将加工完的门窗、防护栏等擅自放在人行道上进行喷漆,行人只能绕道而行,喷漆时产生的异味严重影响周边住户的正常生活,钟山区环保局执法人员已多次要求各经营户不得进行露天喷漆,将喷漆作业移进室内进行,现大多数经营户仍隔三岔五的在人行道上进行喷漆,建议函告钟山区人民政府责成钟山区城市管理部门按违法占道经营和《城市管理执法办法》第八条的规定进行监督管理,避免噪音、喷漆气味对周边居民造成影响。9月21日我局就该问题向钟山区人民政府发函,建议由城市管理部门对占道喷漆问题进行整治。已回复
12369 9月13日钟山区荷城居委会合新陶瓷加工厂噪音、水污染请求处理9月13日转钟山区环保局进行调查处理钟山区环保局徐清2017年9月18日,钟山区环保局现场核实,该加工厂位于荷泉社区吉祥街22号,主要进行瓷砖加工,所产生的污水经蓄水池沉淀后循环使用,现场负责人告知,于2017年9月底搬迁至虹桥新区进行作业,根据现场检查情况,责令未搬迁之前中午12:00至14:00、下午18:00以后禁止加工作业,避免噪音对周边居民造成影响。已回复
12369 9月14日钟山区茶叶林加油站后面造纸厂噪音扰民请求处理9月14日转钟山区环保局进行调查处理钟山区环保局徐清经钟山区环保局核实,该造纸厂为水城县造纸厂,位于杉树林社区,严重污染环境,且该厂内使用的一台老旧燃煤锅炉,多年未检,而且存在重大隐患,该造纸厂生产时导致噪音对周边环境造成影响,根据现场检查情况,我局执法人员联合市场监管局执法人员,责令停止生产,并对其锅炉进行查封,避免噪音对周边居民造成影响,我局执法人员于2017年10月13日,再次对其进行复查,该厂未生产。已回复
12369 9月15日六枝特区水井村一家砖厂违法排污请求处理9月15日转六枝特区环保局进行调查处理六枝特区环保局陈富强经六枝特区环保局调查,该砖厂为渝兴矸石砖厂,位于六枝特区塔山社区高峰村,营业执照号520203000074499(1-1),生产规模1500万块/年,2001年9月20日取得环评手续和排污许可证(证号20322016009)。2017年5月该厂因擅自停运环保设施被处罚20万元,2017年8月,因二氧化硫超标,六枝特区环保局于9月26日向其下达限制生产决定。9月28日经六枝特区监测站监测,二氧化硫仍然超标,10月2日,六枝特区环保局向其下达责令停产整改决定书,10月3日,六枝特区环保局开展后督察,该砖厂已按照要求停产整改。

来信9月15日双水街道金山巷与金山南巷交汇处部分水泥经营户装卸水泥中粉尘污染请求处理9月15日转水城县环保局进行调查处理水城县环保局曾俊2017年9月19日,水城县环保局到现场进行核查,经查,1.位于双水街道办金山巷与金山南巷交汇处共计有3家水泥经营个体门店;2.3家水泥经营门店装卸水泥过程中均存在扬尘污染问题;我局于2017年9月20日对3家水泥经营门店下达水城县环境保护局责令改正违法行为决定书,要求如下:1.严禁在门店前进行装卸水泥,所有装卸过程全部在室内完成;2.及时清扫门前堆积水泥粉末,地面不定时洒水防尘;已回复
来信9月18日钟山脚附近靠近古镇的一施工工地夜间施工噪音扰民请求处理9月18日转钟山区进行调查处理钟山区环保局徐清2017年9月18日,钟山区环保局现场核实,该工地为江西省梦远建设有限公司承建的荷城花园商务楼项目,根据现场检查情况,执法人员于2017年9月18日下达《环境监察执法通知书》,责令每天中午12:00至14:00、夜间22:00以后必须停止一切可能产生建筑施工噪声的违法行为;如因特殊工艺需要进行连续施工作业的,须按程序办理审批手续。避免噪音对周边居民造成影响。已回复
10 12369 9月18日盘州市盘州花园对面顺城怡景小区内米洛迪KTV噪音扰民请求处理9月18日转盘州市环保局进行调查处理盘州市环保局谢煊2017年9月19日经盘州市环保局调查,投诉人反映的噪声扰民的KTV为宝乐迪KTV,该KTV位于盘州市顺城怡景小区1—2楼,目前该 KTV正在进行停业整改,投诉人反映的噪声扰民一事不属实。经电话联系投诉人,咨询有关噪声扰民的情况。投诉人反映,该KTV目前确实处于停业状态,只是偶尔进行设备调试,但投诉人担心恢复营业后仍然会发生噪声扰民的现象。结合电话联系投诉人反映的问题,盘州市环保局要求该KTV整改必须一次性到位,采取隔音降噪措施,防止恢复营业后噪声扰民,以免重复整改。已回复
11 12369 9月22日盘州市两河乡城关箐村五组西红砖厂噪音扰民请求处理9月22日转盘州市环保局调查处理盘州市环保局谢煊经盘州市环保局调查,投诉人反映的砖瓦厂为六盘水市红果西红砖瓦厂,位于六盘水市红果经济开发区两河街道城关箐村五组,主要从事粉煤灰实心砖的生产。该砖瓦厂取得国土部门临时用地许可证,已建成生产车间和养护堆场,生产车间和养护堆场建有成防尘大棚,但未能提供环境影响评价相关手续文件资料 。针对六盘水西红砖瓦厂存在的问题,盘州市环境保护局已于2017年8月1日向该砖瓦厂下达《盘州市环境保护局责令改正违法行为通知书》(盘环责改字﹝2017﹞39号),责令该厂立即停止生产,待完善环保相关手续及环境保护设施并经我局同意后方可恢复生产。已回复
2017年9月份,共接投诉11件,其中来访2件、来信投诉4件、12369投诉5件;其中:大气污染投诉3件、噪音污染投诉5件、水污染1件、综合2件。


    
上一篇:
下一篇:
网站地图 主办单位:六盘水市环保局 单位地址:六盘水市钟山区明湖路44号

黔ICP备10200429号 网站电话:0858-8202282 网站信箱:lpsshbjbgs@163.com

 贵公网安备  52020102520232    政府网站标识码:5202000025